Чемпионат России по фридайвингу 2021 AIDA

По приглашению Валерия Радченко, исполнительного директора Федерации Фридайвинга, я приехал на Глубинный Чемпионат России по фридайвингу 2021 AIDA на Нижнее Голубое озеро (Черекёл) в Кабардино-Балкарии.

010.jpg

Как представитель бренда Scorpena, который в этом году разработал целую линейку снаряжения и аксессуаров специально для фридайвинга, мне хотелось познакомиться со спортсменами такого высокого уровня, узнать их мнение о снаряжении и рассказать о новинках нашего бренда.

freediving030.jpg

Процесс соревнований был для меня интересным и познавательным: процедуры и правила проведения, особая специфическая терминология раскрыли целый мир людей, бесконечно одержимых общей идеей познания самого себя и мира вокруг. 

020.jpg

Но сейчас фридайвинг - это не только хобби и вид самосовершенствования, но и вид спорта, в котором Российские спортсмены отлично выступают на мировом уровне. Так, например, Алексей Молчанов - один из сильнейших в мире ныряльщиков на задержке дыхания во многих дисциплинах.

Атмосфера соревнований очень дружелюбная, участники общительны, поддерживают друг друга и готовы делиться знаниями. Цель участия – отбор на Чемпионат мира по фридайвингу. На протяжении всего отборочного сезона спортсмены фиксируют свои результаты в Спортивном комитете по фридайвингу, по которым и выносится решение о том, кто будет представлять Россию на Чемпионате мира.

freediving150.jpg

Спортсмены соревновались в четырёх дисциплинах:
CNF – ныряние в глубину без ласт, используя только силу собственных мышц;
CWTB – ныряние в глубину, используя раздельные ласты;
FIM – ныряние в глубину, подтягиваясь вдоль троса на руках;
CWT – ныряние в глубину, используя моноласту.
Спортсмены заявляли в соответствующей дисциплине глубину и время, на которую планируется погружение. Например, максимальная заявленная глубина на этих соревнованиях по дисциплине CWT - 85 м (Андрей Матвиенко). Главным критерием является, конечно, глубина, время же служит ориентиром для судей и команды Safety. 

Перед стартом фридайверы находились в разминочной зоне с двумя буйками, оснащенными страховочными тросами на глубине 30 метров. В процессе погружения атлет использует Лайнер * (это приспособление, состоящие из карабина, жёсткого металлического тросика и крепёжного ремня). Карабин лайнера прикрепляется к страховочному тросу, а ремень крепится на теле фридайвера, таким образом спортсмен оказывается застрахован от потери троса.

freediving040.jpg

Температура воды в озере Черекёл круглый год 9 градусов, так что спортсмены при желании перемещались в зону старта на надувных матрасах по поверхности, как правило, с помощью ребят из команды Safety, чтобы иметь возможность настраиваться на погружение и при этом не переохлаждаться.

freediving050.jpg

В зоне старта с атлетом находятся три судьи: двое в воде и один на лодке. Судья на лодке контролирует погружение атлета с помощью сонара и камеры, расположенной на конце троса, вдоль которого предстоит погружение. Судьи в воде следят за соблюдением Surface Protocol при всплытии и фиксируют результат. Также трое членов команды Safety помогают спортсмену перед стартом и страхуют его при всплытии. Это так называемая команда Ангелов, которые охраняют спортсменов, к тому же они в белых футболках! В воде находится и доктор, готовый оказать первую помощь в экстренной ситуации.

freediving060.jpg

Согласно протоколу, в определённое время запускается секундомер и по истечении 30 секунд звучит команда Official Top*, после которой фридайвер не позднее 30 секунд без штрафных очков должен начать погружение.

freediving090.jpg

Последние два метра троса до заявленной глубины называются Candy Cane* - зона разворота. Она выделена специальной маркировкой, сигнализирующей спортсмену о приближении к донной тарелке, где он должен взять Tag*- метку, которая после всплытия предъявляется судьям как доказательство достижения заявленной глубины. 

freediving070.jpg freediving080.jpg

Команда Safety контролирует безопасное всплытие спортсмена и провожает его до поверхности.

freediving110.jpg


После всплытия спортсмен должен выполнить Surface Protocol: сначала надо снять маску и зажим, затем в сторону одного из судей показать знак ОК и на английском языке внятно сказать: «I am ОК» и предъявить Tag*. Важно соблюдать порядок и четкость действий. Только в этом случае погружение будет засчитано и судья в течении 15 секунд, убедившись, что со спортсменом всё хорошо, выносит решение и показывает Белую карточку, которая означает безупречное выступление!

freediving100.jpg

Спортсмен может получить Жёлтую карточку, когда погружение засчитано со штрафными очками. Причиной может быть недостижение заявленной глубины или потеря Тэга*. Например, атлет собирался погрузиться на 30 метров, но на 25-ти развернулся. Тогда из величина штрафа считается как заявленная глубина минус достигнутая и + 1 штрафное очко за отсутствие Тэга. В итоге он получает 30 - 25 +1 = 6 штрафных очков. Результат в итоге достигнутая глубина минус штраф 19 очков и Жёлтая карта. Глубина, которую достиг атлет в случае отсутствия Тэга*, фиксируется по Official Gauge, прибору, который одевают атлету до старта для измерения достигнутой глубины. Спортсмен с жёлтой карточкой может оказаться в призёрах, если его результат по очкам превзошёл результат атлета с белой картой по количеству очков.

Также атлет может получить Красную карточку, которая означает дисквалификацию. Причиной может быть потеря сознания при всплытии Blackout *, подтягивание по тросу (кроме дисциплины FIM) или касание спортсмена страхующим помощником. А также, если спортсмен банально не явился на старт!

Заявить желание сделать погружение можно в разные дни в разных дисциплинах.

В этих соревнованиях принимают участие спортсмены разного уровня подготовки, но некоторых хочется выделить особенно:

•         Андрей Матвеенко – в 2019 году стал шестым человеком в мире, преодолевшим отметку 120 метров глубины, и в том же году нырнул подо льдом на Белом море рекордные 78 метров в ледяной воде;

•         Евгений Сычёв – ведущий инструктор и спортсмен, преодолевший глубину 100 метров;

•         Ольга Маркина – самая глубоководная действующая российская спортсменка, преодолела отметку 82 метра в моноласте, а также в 2021 году установила рекорд Гиннесса по нырянию в ледяной воде подо льдом на Байкале, 63.8 метра;

•         Ольга Давыдова – в 2020 году на этом же озере установила три мировых рекорда подряд, достигнув отметки 75 метров в моноласте;

•         Александр Кусакин – амбассадор парафридайвинга России, был в призёрах соревнований, которые проводились в июне 2021 на этом же Нижнем Голубом озере; на Чемпионате России он выступил на общих условиях в трёх дисциплинах!

Итоговый протокол первого дня 

Protokol1.jpg

Итоговый протокол второго дня 

Protokol2.jpg

Итоговый протокол третьего дня 

Protokol3.jpg

Итоговый протокол  четвёртого дня

Protokol4.jpg

freediving160.jpg

От себя лично хотел поблагодарить команду Федерации фридайвинга и Валерия Радченко за безупречную организацию, профессионализм и командный дух. Ребята очень старались, поддерживали друг друга и болели за атлетов.

Отдельная благодарность Марине Марковой, Дарье Пикаловой и Владимиру Шувалову, которые заботливо погрузили меня в мир фридайвинга в прямом и переносном смысле.

Александр Акивис, большое спасибо за фото, особенно подводные.

В итоге скажу, что было интересно и порой очень волнительно. Когда ожидаешь всплытия атлета с глубины, течение времени меняет свою скорость в обе стороны!

freediving140.jpg

ОРГАНИЗАТОР - ФЕДЕРАЦИЯ ФРИДАЙВИНГА
Алексей Молчанов - президент
Валерий Радченко - исполнительный директор
Надежда Борозденкова - главный судья
Вячеслав Кулешов - главный страхующий
Марина Маркова - главный администратор
Дарья Пикалова - главный редактор

СУДЬИ
Надежда Борозденкова (гл. судья);
Ирина Быстрова;
Дмитрий Еркулов;
Марина Маркова;
Южнея Горелик (ассистент).
freediving130.jpg

КОМАНДА SAFETY
Вячеслав Кулешов (гл. страхующий) – г. Севастополь, инструктор по фридайвингу, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя;
Семён Соколов – г. Липецк, начинал с подводной охоты, единственный представитель фридайвинга в своём городе;
Олег Иванов – г. Москва, подводный охотник, фридайвер;
Александр Терещенко – г. Севастополь, подводный охотник, фридайвер;
Владимир Шувалов – г. Брянск, мастер спорта по подводному спорту и resque diver IANTD, инструктор NDL по фридайвингу;
Александр Быков – г. Нижний Новгород, инструктор по фридайвингу Molchanovs, мастер спорта по подводному плаванию, участник и призёр соревнований по фридайвингу в бассейне.
Дмитрий Федорук - г. Брянск, фридайвер, подводный охотник, дайвер.
Борис Макашов - г. Жуковский Московской обл., фридайвер.
Владимир Митрофанов - г. Истра, кандидат в мастера спорта, инструктор CMAS, recque diver, инструктор Molchanovs в бассейне, неоднократный участник ЧР в бассейне CMAS.

 freediving120.jpg

УЧАСТНИКИ глубинного Чемпионата России 2021 AIDA:
1. Хроменков Максим
2. Кусакин Александр
3. Матвеенко Андрей
4. Набатов Илья
5. Сычёв Евгений
6. Сычёв Михаил
7. Цыплаков Владимир
8. Зайцев Анатолий
9. Жданов Андрей
10. Зыков Сергей
11. Борисова Анастасия
12. Чернобородова Наталия
13. Давыдова Ольга
14. Головня Зоя
15. Кобрин Анастасия
17. Маркина Ольга
18. Постникова Анастасия
19. Воротягина Мария

https://www.freediving.ru

* Lanyard – лайнер - приспособление, состоящие из карабина, жёсткого металлического тросика и крепёжного ремня. Карабин лайнера прикрепляется к страховочному тросу, а ремень крепится на теле фридайвера, таким образом спортсмен оказывается застрахован от потери троса.
* Official Top – официальное время старта, которое отводится на соревнованиях на то, чтобы фридайвер начал своё выступление
* Candy Cane – маркировка троса на последних двух метрах перед заявленной спортсменом глубиной, призванная предупредить фридайвера о приближении к точке разворота на поверхность.
* Tag –липучка типа велкро, одна часть закреплена у спортсмена на поясе. Вторую часть Тег он должен достать с заявленной глубины.
* Surface Protocol – поверхностный протокол: фридайвер должен в течение 15 секунд снять с лица маску и зажим, показать пальцами знак «ОК», произнести фразу «I’m OK». Неверная последовательность действий и неточность их выполнения приводит к дисквалификации.
* Blackout – Блэкаут или потеря сознания во время погружения из-за нехватки кислорода.

4 д DYNB-00018.jpg

Евгений Царёв.